ПЕРВЫЕ КОЗАЦКИЕ ИГРЫ В СЕЛЕ ПЕТРОПОЛЬ

В минувшую субботу в селе Петрополь Запорожского района ко Дню работников сельского хозяйства прошли «Первые Козацкие игры».

DSC_9225 DSC_9363 DSC_9381 DSC_9421 DSC_9190 DSC_9843

 

Идея проведения первых «Козацьких ігор” принадлежит председателю районного спортивного общества «Колос» Николаю Земляку – опытному и уважаемому в Запорожском крае организатору спортивно-массовой работы.

— В наше нелегкое время у крестьян остается так мало минут радости, а инициатива Николая Земляка как раз немного компенсирует этот недостаток, разнообразит нашу жизнь, — отметил председатель Запорожского районного совета Анатолий Шевчишин.

Организовали мероприятие председатель Веселовского сельского совета Олеся Карпенко и директор местной «Агрофирмы «Славутич» Геннадий Марич.

— Ми зробили все, щоб було цікаво і комфортно учасникам і глядачам, — сообщил Геннадий Марич. — Якщо людям сподобається і всі будуть задоволені, думаю, це свято ми будемо проводити щороку.

 

На праздник пригласили и народного депутата VII созыва, члена Политсовета областной организации Оппозиционного блока Александра Дудку.

— Велика частина мого життя пов’язана з українським селом, — сказал Александр Дудка, — Тому я прекрасно знаю специфіку роботи людей, зайнятих в аграрній сфері — це робота з раннього ранку до пізнього вечора протягом практично цілого року. У жителів села сьогодні дуже багато проблем і мало приводів для радості. Тому хвилини відпочинку цінні подвійно, коли можна зануритися в українську історію та культуру, згадати славні традиції наших предків, просто провести час з сім’єю і дітьми.

DSC_9751  DSC_9338

????????????????????????????????????

 

Принять участие в первых «Козацьких іграх” изъявили желание хлеборобы и механизаторы со всех уголков Запорожского района — всего 6 команд по 6 человек в каждой: «Виктория» Николай-Польского сельсовета, «Александр Агро» Лукашевского сельсовета, «Олан» Григорьевского сельсовета, «Отрадное» Августиновского сельсовета, хозяев — «Агрофирмы «Славутич» и команда «Богатырь» Веселовского психоневрологического интерната, сельхозугодья которого расположены на территории Веселовского сельсовета.

Командам предстояло на время перетянуть телегу, перекотить большое колесо трактора, пробежаться с мешком зерна, перекантовать приличную колоду, перенести 24-килограммовую гирю и не подкачать в командном перетягивании каната.

Призеры во всех видах получили грамоты, медали и ценные подарки — бытовые приборы, а победитель общекомандного зачета — им стала очень сильная команда «Агрофирмы «Славутич» — и призеры — Кубки первых «Козацьких ігор”. Александр Дудка наградил личными подарками  лучших в трёх конкурсных номинациях.

— У Петрополі я не перший раз і, сподіваюсь, не останній. Раніше ми брали участь у вирішенні проблем тутешньої школи. Дуже приємно те, що якраз самі люди, в тому числі — вчителі та учні цієї школи, допомогли організаторами такий цікавий захід, — подчеркнул Александр Иванович. — Хочу щиро поздоровити всіх трудівників аграрнопромислового комплексу, які виробляють продукцію для того, щоб була забезпечена продовольча безпека нашої області, з Днем працівника сільського господарства. Бажаю вам гарних врожаїв, здоров”я, удачі, чистого мирного неба, натхнення, витримки і надії на світле майбутнє.

Сподіваюся, що фестиваль «Козацькі ігри” стане традиційним у Запорізькому районі, — отметил после завершения праздника народный депутат VII созыва Александр Дудка. — Також сподіваюся, що подібні заходи будуть проводитися і в інших районах, і, звичайно, я буду і надалі допомагати подібним святам в нашій рідній Запорізькій області.